Биржи криптовалют: что это такое и как на них зарабатывать

Несколько лет назад мировой финансовый рынок взорвала криптовалюта. На первых порах многие не верили, что виртуальная валюта способна удержаться и, более того, приносить прибыль. Но вот уже продолжительное время она не только держит занятую позицию, но и постоянно движется вверх. Теперь криптовалюта у всех на слуху. Начинающие инвесторы и трейдеры активно интересуются ею, понимая, что с ее помощью сколотить капитал можно значительно быстрее, чем на фондовом рынке. И сегодня мы узнаем, как зарабатывать на бирже криптовалют и какие моменты стоит учитывать.

Что такое рынок криптовалюты

Для начала стоит определить, что же представляет собой нашумевшая криптовалюта? Это электронный механизм обмена, разработанный в качестве цифрового платежного средства, с децентрализованным учетом и эмиссией. Другими словами – это виртуальные деньги, многие пользователи и эксперты считают, что именно за ними будущее финансового мира.

Действительно, если посмотреть, какая часть средств ходит в обороте по безналу и сколько используется в обналиченном виде, можно заметить, что с каждым годом объем первых стремительно растет. Безналичный расчет удобнее, он позволяет отслеживать и анализировать свои доходы и расходы. Он значительно безопаснее, как в плане личной гигиены, так и в плане сохранности денежных средств.

Но чтобы деньги оказались на банковском счету или на электронном кошельке, их необходимо предварительно туда положить через банк или платежные терминалы. Нередко за это еще и снимают комиссию. Криптовалюта не обеспечена бумажными билетами или золотом. Это цифровой код, защищенный специальной криптографической подписью. Он не существует в ином виде, кроме как в электронном.

Как только о криптовалюте заговорили, дальновидные инвесторы сразу оценили ее потенциал, и в 2010 году появилась первая биржа. Биржа криптовалют представляет собой многофункциональную систему, разработанную для осуществления продажи, обмена, хранения и покупки цифровых монет. То есть с помощью биржи можно осуществлять любые манипуляции с электронными деньгами, в том числе и обмен на фиатные (реальные) валюты.
Криптобиржи подразделяются на три группы:

биржи, осуществляющие обмен и манипуляции между разными видами цифровых монет (биткоин, лайткоин, эфир и т.д.);
биржи, на которых происходит обмен криптовалюты на мировые валюты (доллар, евро, рубль и т.д.);
биржи, осуществляющие полный спектр манипуляций с криптовалютой (совмещают функции первой и второй группы).
На сегодня число бирж, работающих с цифровыми монетами, значительно выросло. Инвесторы вкладывают в эту сферу деньги, видя стабильно увеличивающийся спрос. Но прежде чем зарегистрироваться и начать работать на бирже, необходимо уточнить у администрации, какие именно манипуляции здесь можно осуществлять.

Многие трейдеры, которые уже попробовали свои силы на фондовой и валютной биржах, считают что на рынке криптовалют все значительно проще. Но несмотря на то, что все биржи в целом представляют собой рынок и очень похожи, криптобиржа имеет ряд отличий:

Особенности торговли. На криптобиржах валюты ходят в парах. Причем это может пара цифровых монет (BTC/ETH), а может быть цифровая валюта к мировой (BTC/USD). Все зависит от вида биржи. Отсюда выходит особенность прогноза роста или спада валюты. Если верхняя начинает расти или нижняя падать, то это говорит о росте пары.
Высокая волатильность. Волатильность – это показатель, который отражает изменение цены актива за определенный промежуток времени. Те изменения, которые происходят с реальными деньгами на фондовом рынке, где котировки редко могут подскочить на 100% за год. В то время как криптовалюта может дать рост и 1000%. В высокой волатильности скрыто золотое дно для трейдеров и инвесторов, но она же и представляет основной риск. Поскольку валюта, как и многие активы, не только растет, но и падает в цене.
Сложность в получение актуальных и свежих новостей. Если дело касается мировых валют или активов крупных холдингов, то любые изменения и колебания можно увидеть на первых строчках любого новостного портала. А их предпосылки появляются еще задолго до основного события. С криптовалютой все сложнее – про нее редко пишут в прессе и почти не говорят в новостях. Получить свежие и актуальные новости можно только на специализированных порталах, форумах или блогах. А учитывая, что новости – это хлеб трейдера, при работе с криптовалютой он очень трудозатратный.
Эффективность технического анализа. Несмотря на высокую волатильность, которая, как известно, значительно усложняет построение прогноза котировок на основе технического анализа, многие трейдеры постоянно пользуются им. И чаще всего успешно. Хотя специалисты и утверждают, что отсутствие исторической статистики, редкость и нерегулярность значимых событий, постоянные скачки не являются хорошей почвой для анализа, он все же из раза в раз доказывает свою эффективность.
Ценообразование. На криптобиржах основное влияние на цену оказывает выброс большого объема монет. То есть всплеск нужно предвидеть и успеть в него войти на определенном этапе, пока не пошел спад. Некоторые игроки таким образом пытаются провоцировать рост, имитируя выброс валюты, чтобы привлечь участников других бирж.
Биржа криптовалют – явление относительно новое, поэтому таит в себе множество перспектив и опасностей. Начинающие трейдеры и инвесторы должны быть очень внимательными и тщательно подготавливаться, прежде чем вливаться в этот неизведанный поток.

Как заработать на криптовалюте

Зарабатывать на криптовалюте можно несколькими способами:

Инвестирование. Считается наиболее безопасным и перспективным способом заработка на криптовалюте. И это суждение вполне оправдано, учитывая рост стоимости цифровых денег и тот факт, что несмотря на колебания, курс уверенно двигается вверх. Суть способа заключается в покупке и хранении валюты, которая со временем, поднимаясь в цене, увеличивает размер капитала. Инвестирование может быть долгосрочным и краткосрочным (1-3 месяца). И в том и в другом случае возможен хороший навар, но при долгосроке более высокие риски.
Трейдинг, или торговля внутри дня/недели. Это очень краткосрочные инвестиции, основная цель которых – получение дохода за счет скачка цен в течение одного или нескольких дней. На трейдинге можно хорошо заработать, но и потерять тоже. Трейдер должен хорошо разбираться в алгоритме работы биржи, уметь пользоваться аналитическими инструментами, составлять свой собственный прогноз. Только при грамотном и ответственном подходе можно заработать на трейдинге.
Валютный арбитраж. Тем, кто работает с криптовалютой, доступен и такой способ заработка, как арбитраж. Каждый трейдер может торговать одновременно на нескольких биржах. А котировки на криптобиржах могут отличаться друг от друга. И это отличный шанс подзаработать на разницах цен между биржами. Купить валюту там, где она стоит дешевле и продать на той бирже, где она дороже. Правда здесь большую роль играет оперативность. Стоит промедлить, и идеальный момент упущен. Поэтому для арбитража часто используют ботов.
Маржинальная торговля. Это тоже один из подвидов трейдинга. Его особенность заключается в том, что для проведения операций используется кредитное плечо. То есть у трейдера есть возможность оперировать более крупными суммами, что позволяет ему значительно повысить доходность операций. При хорошем раскладе, прибыль от манипуляций позволит с лихвой перекрыть проценты. Но здесь же кроется и высокий риск. Как ни крути – кредитные деньги нужно отдавать, как и проценты за их использование.
Многие новички интересуются, можно ли начать работать на бирже и сколотить капитал без вложений. К сожалению, криптобиржа – это не добрая фея, а финансовый механизм. Здесь можно заработать с небольшими вложениями, но совсем без них – нет. Стоит понимать, что размер дохода прямо пропорционален размеру вложенных средств.

Выбор биржи криптовалюты
Еще один ответственный момент – это выбор биржи для торгов. Учитывая, что все они имеют некоторые отличия по виду проводимых операций и котировкам. Конечно, каждому инвестору или трейдеру хочется найти идеальный вариант, ведь от этого зависит качество его будущей работы. Поэтому при выборе биржи стоит обратить внимание на следующие моменты:

Общее мнение пользователей о бирже. Конечно, отзывы могут быть и заказными. Но если все пользователи строчат отрицательные комментарии о бирже, это повод как минимум задуматься и тщательнее изучить ресурс.
Размер комиссий и сборов. Некоторые сервисы относятся к своим пользователям лояльно и устанавливают адекватные комиссии. Другие же, наоборот, снимают деньги за все операции. Трейдеру стоит предварительно просчитать, окупятся ли проведенные транзакции с учетом комиссий.
Перечень доступных операций. Как уже говорилось выше, биржа может ограничивать перечень действий с криптовалютой. К примеру, работать только с цифровыми монетами без возможности обменять их на мировую валюту.
Верификация. Ответственные и крупные ресурсы могут растягивать процедуру проверки на несколько дней, запрашивая дополнительные данные. Многие трейдеры, не желая терять время, ищут более «сговорчивые» рынки. Но на самом деле, такая тщательная процедура проверки говорит о высокой надежности ресурса, так что лучше немного подождать, но быть уверенным в сохранности своих средств.
Ограничения по регионам. Тоже не редкость среди криптовалютных бирж. Перед началом работы стоит убедиться, что биржа работает на территории страны трейдера. А еще лучше, если она поддерживает другие языки (русский и т.д.). Это значительно облегчит дальнейший процесс работы.
Подобрав для себя оптимальный вариант с учетом озвученных выше критериев, трейдеру следует зарегистрироваться и пройти процедуру верификации. Сразу после этого можно пополнять свой счет и переходить к торговле. Рассмотрим подробнее, как происходит процесс торговли на криптобирже.

Топ-3 биржи криптовалют
Binance — лидер по мировому объему торгов. Привлекательно низкая комиссия — 0.1%. Поддерживает почти все популярные криптовалюты и имеет большой набор инструментов для аналитики и торговли.
EXMO — крупнейшая русскоязычная криптовалютная биржа. Так же отличается низкой комиссией — всего 0.2%. Очень быстрые переводы внутри сети, всего несколько секунд.
BitMEX — еще одна крупнейшая криптобиржа. Работает только с криптовалютой, не поддерживает фиат. Отстутствует обязательная верификация.
Процесс торговли пошагово

Вопреки логике, на криптобирже имеет смысл вкладывать деньги в валюту, которая упала в стоимости. Так будет проще отбить затраты, поскольку валюта со временем опять поднимется в цене, а вот чтобы пробить потолок, ей понадобится значительно больше времени.

Пошагово рассмотрим одну из схем торговли:

Заходим на биржу и ставим фильтр, отбирая пары с отрицательным изменением в цене.
Для выбранных пар просчитываем волатильность за 24 часа. Делается это следующим образом: значение показателя «High» делим на значение показателя «Low», и отнимаем от получившегося числа 100. Интерес представляют валюты со значением более 10%.
Смотрим график подходящей валюты в динамике. Интересуют следующие моменты: цена валюты с самого начала (необходимо исключить пик цены), динамика изменения курсов за 1-3 месяца (в целом движение должно быть прямым или восходящим), изменение цены по дням и продолжительность скачков (если цена по валюте регулярно превышает текущую стоимость хотя бы на 5-7%, то это хороший вариант).
Выставляем ордер на покупку валюты. При этом можно лимит по цене поставить чуть ниже действующей.
Ждем, когда поднимется цена валюты, и получаем с продажей свою заслуженную прибыль (в среднем 5% за минусом комиссий и сборов).
Советы начинающим инвесторам
Опытные трейдеры утверждают, что торговать на криптобирже легче, чем на валютном и фондовом рынке. Но на то они и опытные трейдеры. А новичку, даже если это действительно так, на первых порах будет сложно со всем разобраться. Поэтому будет нелишним прислушаться к нескольким советам:

Не вкладывайте всю сумму инвестиций в одну валюту. Лучше использовать несколько инструментов одновременно. Это позволит сберечь хотя бы часть средств при неудачном размещении.
Тщательно выбирайте биржу. Обращайте внимание на проводимые операции, средний уровень цен и комиссии.
Отмечайте удачные валюты и не упускайте их из виду. Возможно, они войдут в ТОП лучших. При следующем поиске проверяйте в первую очередь именно их.
Разрабатывайте собственную стратегию поведения. Не подвергайтесь общему настроению биржи, оно может быть ошибочным или действовать на спаде волны.
Хладнокровно реагируйте на все изменения. Старайтесь избегать импульсивных действий. Даже после резкого падения со временем цена вырастет снова. А при реализации монет по нижнему пику отбить свои затраты уже не удастся.
Внимательно следите за новостями из сферы криптовалют. Отмечайте предпосылки. Если следить только за сигналами, то можно упустить волну. Поскольку обычно они бывают уже на спаде пика.
Не используйте кредитные деньги, если не имеете хорошего опыта и нужных знаний.
Криптовалюта – это новый инструмент, который при грамотном использовании поможет сколотить неплохой капитал. Но криптобиржа – это не казино, где можно надеяться на свою удачу. Только тщательная работа, ответственный подход и хладнокровие помогут выйти на желаемый доход.
Лучше всего, прежде чем приступать к реальным торгам, изучить тематическую литературу, потренироваться с помощью демо-счета и посмотреть работу биржи в динамике. Это позволит немного вникнуть в процесс, не рискуя реальными деньгами.

Если вам понравилась наша статья, то делитесь ею в социальных сетях.